• 拠点情報
  • サイトマップ
  • Language
  • Yahoo! JAPAN

    • このサイト内を検索
    • ウェブ全体を検索

PC版

MENU

試合結果

JFE京浜水泳部

第2回東京都社会人チーム対抗水泳競技大会

男子優勝!&女子準優勝(出場種目全制覇)!

第2回東京都社会人チーム対抗水泳競技大会
応援の皆さんと記念撮影!

第2回「東京都社会人チーム対抗水泳競技大会」が8月10(土)~11(日)の2日間に渡り東京辰巳国際水泳場で開催されました。今大会は昨年から開催された都大会を拡充し、都内以外からも参加チームを募ったもので実質的な全国大会となりました。(参加チーム数:94チーム 合計:577名) 初参加の大会ではありましたが、JFE京浜水泳部は、男子の部では各年齢別で圧倒的な大差をつけて優勝を果たしました。女子の部は人数と年齢構成の関係から惜しくも優勝は逃しましたが、出場した個々の種目では全て1位となり完全制覇という快挙を達成しました。 猛暑の中での大会となりましたが、石毛所長はじめ、スチール社員、協力会社の皆さまなど、連日50名を超える大応援団で熱い声援を送っていただきました。ご参加いただいた皆様、誠に有難うございました。

 
大会名称:
第2回 東京都社会人チーム対抗水泳競技大会
日程:
2019年8月10日(土)11日(日) 10:30-16:30
会場:
東京辰巳国際水泳場
成績:
○男子の部:優勝!
○女子の部:準優勝!
第2回 東京都社会人チーム対抗水泳競技大会
第2回 東京都社会人チーム対抗水泳競技大会
第2回 東京都社会人チーム対抗水泳競技大会
第2回 東京都社会人チーム対抗水泳競技大会

成績

男子の部
順位 チーム 得点
1 JFE京浜 321
2 富士通 76
3 警視庁 43
女子の部
順位 チーム 得点
1 ルネサンスST 100
2 JFE京浜 98
3 警視庁 81

一般男子の部

種目 選手氏名 予選/タイム決勝 決勝 得点
タイム 順位 タイム 順位
50m
自由形
伊澤 賢司 24-97 OP      
宮本 健史 24-56 15位    
川﨑 駿 23-79 5位 22-69 1位 7
100m
自由形
小嶋 辰哉 52-00 2位 52-05 2位 5
宮本 健史 51-93 1位 52-14 4位 3
川﨑 駿 52-27 OP      
200m
自由形
小嶋 辰哉 1-54-75 1位     7
50m
背泳ぎ
氏林 倭人 26-22 1位 26-27 1位 7
中村 一弥 27-50 4位 27-55 4位 3
100m
背泳ぎ
中村 一弥 1-02-32 6位 1-02-61 5位 2
200m
背泳ぎ
氏林 倭人 2-13-16 1位     7
50m
平泳ぎ
金谷 優気 28-15 2位 28-20 2位 5
西尾 幸四郎 28-36 3位 28-19 1位 7
100m
平泳ぎ
金谷 優気 1-01-90 OP      
岡本 雄樹 1-04-48 2位 1-03-10 3位 4
後藤 弘樹 1-03-03 1位 1-02-12 1位 7
西尾 幸四郎 1-02-83 OP      
200m
平泳ぎ
岡本 雄樹 2-20-09 2位     5
後藤 弘樹 2-16-48 1位     7
50m
バタフライ
浜谷 憲周 24-65 1位 24-41 1位 7
100m
バタフライ
渡会 舜 55-16 1位 53-76 1位 7
200m
バタフライ
1-59-74 1位     7
200m
個メ
山田 泰也 2-02-93 1位     7
桑山 健 2-04-17 2位     5
400m
個メ
桑山 健 4-28-90 1位     7
山田 泰也 4-34-10 2位     5
400m
Mリレー
山田・宮本・渡会・川崎 3-24-29 1位     14
400m
Fリレー
氏林・後藤・渡会・宮本 3-41-70 1位     14
得点合計 149
 

年齢別の部

年齢区分 種目 選手氏名 予選/タイム決勝 決勝 得点
タイム 順位 タイム 順位
30歳以上 100m
自由形
植木 貴生 54-16 4位 53-78 4位 3
三島 将嵩 52-52 1位 52-16 1位 7
200m
自由形
三島 将嵩 1-54-03 1位     7
50m
背泳ぎ
竹本 崇志 27-04 OP      
100m
背泳ぎ
59-90 1位 57-61 1位 7
200m
背泳ぎ
2-08-44 1位     7
50m
平泳ぎ
池上 肇 29-48 1位 29-12 1位 7
島田 良祐 30-44 3位 30-73 4位 3
100m
平泳ぎ
池上 肇 1-04-64 1位 1-03-75 1位 7
50m
バタフライ
瀬田 寛人 25-89 3位 26-02 4位 3
篠田 大和 27-31 9位      
100m
バタフライ
植木 貴生 59-58 2位 57-55 4位 3
200m
個メ
山﨑 智史 2-11-01 1位     7
田口 涼也 2-13-56 2位     5
400m
個メ
山﨑 智史 4-42-95 1位     7
田口 涼也 4-52-72 2位   5
40歳以上 50m
背泳ぎ
林 真也 27-90 1位 27-88 1位 7
100m
背泳ぎ
1-00-57 1位 59-77 1位 7
50m
平泳ぎ
東郷 英章 30-14 2位 30-18 2位 5
100m
平泳ぎ
1-08-24 1位 1-07-40 1位 7
100m
自由形
山口 学功 59-88 4位 1-00-34 4位 3
200m
個メ
2-31-86 3位 2-31-86 3位 4
50歳以上 50m
バタフライ
小倉 智也 30-86 4位 30-33 1位 7
50m
平泳ぎ
藤本 忠 34-39 2位 33-62 2位 5
高島 浩靖 33-31 1位 33-42 1位 7
200m
個メ
2-38-75 3位     4
50m
バタフライ
杉沢 毅志 29-91 1位 30-46 3位 4
200m
個メ
2-39-09 4位     3
60歳以上 50m
平泳ぎ
廣田 鉄男 45-74 5位 44-67 4位 3
リレー 200m
Mリレー
田口・竹本
・植木・池上
1-44-58 1位     14
200m
Fリレー
竹本・池上
・植木・田口
1-35-35 1位     14
得点合計 172
 

女子の部

種目 選手氏名 予選/タイム決勝 決勝 得点
タイム 順位 タイム 順位
50m背 森 万柚子 29-76 1位 29-76 1位 7
100m背 1-04-31 1位 1-04-23 1位 7
100m平 細越 智 1-13-56 1位 1-13-23 1位 7
200m平 2-39-53 1位   1位 7
50m自 岩本 愛結 27-46 1位 26-83 1位 7
100m自 58-93 1位 58-58 1位 7
200m自 長谷川 鼓 2-06-89 1位   1位 7
400m自 4-29-54 1位   1位 7
200m
個メ
廣橋 海結 2-22-28 1位   1位 7
400m
個メ
5-03-22 1位   1位 7
400m
Mリレー
森・細越
・岩本・長谷川
4-23-73 1位   1位 14
400m
Fリレー
森・岩本
・長谷川・廣橋
3-58-44 1位   1位 14
得点合計 98