• 拠点情報
  • サイトマップ
  • Language
  • Yahoo! JAPAN

    • このサイト内を検索
    • ウェブ全体を検索

PC版

MENU

試合結果

JFE京浜水泳部

第70回神奈川県実業団水泳競技大会

一般男子&女子&年齢別完全優勝! ~一般男子は10年連続・年齢別は3年連続・完全優勝は14年ぶり~

第70回神奈川県実業団水泳競技大会
<後列左から>渡会副主将・小嶋主将(一般) 内山選手・池上選手(年齢別)
<前列> 森選手・細越選手(女子)

7月28日(日)に「神奈川県実業団水泳競技大会」が開催されました。 今年は川崎市の市民大会との共催で開催場所も市立橘高校のプールという事で、会場の都合から後援会の皆様に応援募集をすることが出来ませんでした。 しかし、普段とは違う競技環境をものともせず、JFE京浜水泳部は鍛え上げた実力を存分に発揮し、一般男子の部では10年連続、年連別の部では3年連続の優勝を果たしました。また今年は女子も部員数の増加で大幅な戦力アップが図られたことで優勝しました。 全ての部門において終始安定した強さで競技をリードし、ライバルを寄せ付けず大差を付け優勝することが出来ました。一般男子・女子・年齢別の全部門での完全優勝は、2005年の第56回大会以来14年ぶりの快挙となりました。

 
大会名称:
第70回神奈川県実業団水泳競技大会
日程:
2019年7月28日(日)10:30-17:00
会場:
川崎市立橘高校プール
成績:
○一般男子の部:優勝!
○女子の部:優勝! ○年齢別の部:優勝!

成績

一般男子の部
順位 チーム 得点
1 JFE京浜 175
2 富士通 90
3 海自横須賀 64
年齢別の部
順位 チーム 得点
1 JFE京浜 187
2 富士フィルム 80
3 海自横連 70
女子の部
順位 チーム 得点
1 JFE京浜 110
2 海自横須賀 29
3 パナソニック 23

一般男子・女子の部

種目 選手氏名 1~8位 得点
タイム 順位
50m自 伊澤 賢司 24‐97 OP  
川﨑 駿 23‐42 OP  
100m自 小嶋 辰哉 53‐09 2位 7
川﨑 駿 52‐78 1位 8
200m自 三島 将嵩 1‐54‐34 1位 8
小嶋 辰哉 1‐57‐25 3位 6
宮本 健史 2‐00‐20 OP  
400m自 桑山 健 4‐09‐64 2位 7
菊池 裕雅 4‐55‐74 3位 6
100m背 竹本 崇志 59‐15 1位 8
氏林 倭人 59‐48 2位 7
中村 一弥 1‐05‐56 OP  
200m背 竹本 崇志 2‐09‐81 1位 8
氏林 倭人 2‐13‐31 2位 7
100m平 金谷 優気 1‐04‐15 OP  
岡本 雄樹 1‐04‐39 2位 7
後藤 弘樹 1‐03‐59 1位 8
西尾 幸四郎 1‐04‐15 OP  
200m平 金谷 優気 2‐22‐11 OP  
岡本 雄樹 2‐22‐53 2位 7
後藤 弘樹 2‐16‐89 1位 8
池上 肇 2‐23‐64 OP  
100mバタ 浜谷 憲周 55‐15 2位 7
渡会 舜 55‐16 3位 6
山田 泰也 57‐57 OP  
200mバタ 浜谷 憲周 2‐10‐35 2位 7
渡会 舜 2‐00‐75 1位 8
200m個 山田 泰也 2‐06‐01 1位 8
菊池 裕雅 2‐29‐43 4位 5
400mMリレー 竹本・宮本・渡会・川崎 3.24.29 1位 16
400mFリレー 氏林・岡本・渡会・宮本 3.41.70 1位 16
得点合計 175
女子
50m自 森 万柚子 27‐18 1位 8
100m自 長谷川 鼓 59‐60 1位 8
200m自 長谷川 鼓 2‐07‐95 1位 8
岩本 愛結 2‐10‐43 2位 7
50m背 森 万柚子 30‐22 1位 8
50m平 細越 智 34‐67 1位 8
100m平 廣橋 海結 1‐15‐39 1位 8
100mバタ 岩本 愛結 1‐05‐01 1位 8
200m個 細越 智 2‐30‐29 2位 7
廣橋 海結 2‐23‐29 1位 8
200mMリレー 森・細越・岩本・長谷川 2‐00‐32 1位 16
200mFリレー 長谷川・岩本・廣橋・森 1‐49‐191 1位 16
得点合計 110

赤文字は大会新記録

 

年齢別の部

年齢区分 種目 選手氏名 決勝(1~8位) 得点
タイム 順位
30歳以上 50m自由形 内山 慎太郎 24-16 2位 7
田口 涼也 25-24 3位 6
100m自由形 田口 涼也 54-44 1位 8
植木 貴生 55-93 4位 5
50m背泳ぎ 山﨑 智史 29-34 3位 6
50m平泳ぎ 池上 肇 30‐02 1位 8
内山 慎太郎 31‐01 2位 7
100m平泳ぎ 島田 良祐 1‐08‐01 1位 8
50mバタフライ 瀬田 寛人 26‐36 2位 7
植木 貴生 26‐36 2位 7
40歳以上 50m自由形 林 真也 26‐35 2位 7
東郷 英章 26‐56 3位 6
50m背泳ぎ 林 真也 28‐07 1位 8
50m平泳ぎ 東郷 英章 31‐45 1位 8
50mバタフライ 山口 学功 29‐64 2位 7
50歳以上 50m自由形 杉沢 毅志 29‐26 4位 5
50m背泳ぎ 桑原 達夫 37‐34 2位 7
50m平泳ぎ 藤本 忠 34‐91 2位 7
高島 浩靖 33‐91 1位 8
50mバタフライ 小倉 智也 30‐89 2位 7
60歳以上 50m自由形 中村 康英 30‐32 1位 8
50m背泳ぎ 中村 康英 36‐64 1位 8
リレー 200mMリレー 田口・池上・植木・内山 1‐48‐55 1位 16
200mFリレー 林・東郷・田口・内山 1‐36‐67 1位 16
得点合計 187