• 拠点情報
  • サイトマップ
  • Language
  • Yahoo! JAPAN

    • このサイト内を検索
    • ウェブ全体を検索

PC版

MENU

試合結果

JFE京浜水泳部

第68回日本実業団水泳競技大会結果報告

『一般男子』:昨年に続き準優勝!!~『年齢別』の部は大会3連覇!!~

第68回日本実業団水泳競技大会

8月5日(土)~6日(日)に、静岡県富士市にて第68回日本実業団水泳競技大会が開催されました。昨年4連覇を逃し、全国優勝への返り咲きを期した我らがJFE京浜水泳部でしたが、一般男子の部では宿敵・自衛隊体育学校に敗れ準優勝に終わりました。

 
第68回日本実業団水泳競技大会

全国優勝に向け従来以上の厳しい練習を積み重ねてきた水泳部は、昨年以上の実力を付け全国大会に臨み、今大会では多くの選手が自己ベストタイム、シーズンベストタイムを更新する等、その実力を発揮しました。 しかし自衛隊体育学校をはじめとするライバルチームも、オリンピック級の選手を投入するなど、京浜水泳部を上回る布陣で戦いを挑んできました。まさに激戦となりましたが、思うように得点を重ねることが出来ず、残念ながら昨年に続き準優勝となりました。

しかし年齢別の部は抜群の安定で、2位に圧倒的大差をつけ、過去最高の得点で大会3連覇を果たしました。なお、日本実業団水泳競技大会は競技種目を改定し、来年から日本社会人選手権水泳大会として新たに開催される予定です。そのため年齢別の部は今大会が最後となるため、3連覇という形で有終の美を飾ることが出来ました。

今回も遠方にも関わらず多くの方に会場に駆けつけていただきました。会場にご来場いただいた方はもちろんのこと、平素からご支援をいただいている全ての後援会員の皆様にあらためて厚く御礼申し上げます。有難うございました。

 
大会名称:
第68回日本実業団水泳競技大会
日程:
2017年8月5日(土)・6日(日)
会場:
静岡県富士水泳場(富士市)
成績:
一般男子の部:準優勝、年齢別の部:優勝

成績

一般男子の部
順位 チーム 得点
1 自衛隊体育学校 103
2 JFE京浜 65
3 ミキハウス 55
年齢別の部
順位 チーム 得点
1 JFE京浜 100
2 富士通 47
3 海自横連 32

※各種目決勝順位によるポイント制
(1位8点、2位7点・・・8位1点)

一般男子・女子の部

名前 種目 予選 決勝(1~8位) 得点
タイム 順位 タイム 順位
1 山﨑 智史 200m個 2分07秒89 10位      
2 三島 将嵩 200m自 1分51秒75 7位 1分52秒06 8位 1
400m自 3分58秒27 5位 3分59秒72 7位 2
3 氏林 倭人 100m背 56秒08 5位 56秒14 6位 3
200m背 2分05秒85 8位 2分10秒79 8位 1
4 伊澤 賢司 100m自 50秒78 3位 51秒01 4位 5
5 金谷 優気 100m平 1分02秒42 13位      
200m平 2分15秒01 10位      
6 上島 俊 100m背 57秒27 9位      
200m背 2分04秒93 4位 2分05秒40 6位 3
7 岡本 雄樹 100m平 1分02秒35 10位      
200m個 2分04秒06 2位 2分04秒44 5位 4
8 浜谷 憲周 100mバ 53秒87 2位 53秒53 4位 5
200mバ 2分05秒94 5位 2分02秒28 5位 4
9 谷本 佳紀 200mバ 2分07秒25 7位 2分00秒86 4位 5
10 後藤 弘樹 200m平 2分12秒81 6位 2分12秒95 8位 1
11 宮本 健史 100m自 51秒22 9位      
100mバ 55秒29 8位 54秒85 8位 1
12 小嶋 辰哉 200m自 1分50秒53 1位 1分51秒33 7位 2
400m自 4分02秒02 10位      
13 中村 一弥 400mMR 59秒75 6位 予選第1泳者  
400mFR 54秒28 2位 予選第4泳者  
14 西尾 幸四郎 400mMR 1分03秒87 6位 予選第2泳者  
400mFR 53秒16 2位 予選第3泳者  
15 菊池 悠雅 400mMR 54秒54 6位 予選第4泳者  
リレー 400mMR 3分55秒82 3位 3分40秒92 2位 14
400mFR 3分34秒67 4位 3分23秒24 2位 14
一般男子総合得点 65
 
1 小西 伶実 50mバ 29秒08 8位 28秒84 7位 2
200m個 2分23秒46 4位 2分22秒28 4位 5
一般女子総合得点 7

赤文字は自己ベスト

JFE京浜水泳部新記録


年齢別の部

年齢区分 名前 種目 予選 決勝(1~8位) 得点
タイム 順位 タイム 順位
50才以上 中村顧問 50m自 30秒05 50位      
小倉監督 50mバ 30秒51 17位      
横久HC 50m背 39秒65 45位      
藤本 50m平 33秒22 4位 33秒46 4位 5
桑原副部長 50m背 36秒63 31位      
高島 50m平 33秒05 2位 33秒06 2位 7
大久保 50mバ 30秒80 21位      
50m自 28秒42 19位      
40才以上 杉沢C 50mバ 30秒45 52位      
50m背 35秒34 51位      
山口スタッフ 50mバ 30秒45 39位      
50m自 28秒60 24位      
東郷 50m自 25秒33 4位 24秒69 2位 7
50m平 29秒00 1位 29秒81 2位 7
大岩 50m背 29秒79 8位 29秒52 5位 4
30才以上 50m背 27秒70 7位 27秒67 7位 2
橋爪 50mバ 26秒65 19位      
内山 50m自 23秒64 5位 23秒62 5位 4
100m自 52秒95 5位 52秒47 3位 6
池上 50m平 29秒26 2位 29秒29 3位 6
100m平 1分03秒68 1位 1分03秒21 2位 7
田口 50m自 23秒95 7位 24秒05 8位 1
100m自 52秒70 2位 52秒69 4位 5
植木 50mバ 25秒67 8位 25秒48 8位 1
竹本 50m背 26秒93 1位 26秒84 3位 6
市地 200mMR 28秒51 1位 予選第1泳者  
200mFR 24秒70 1位 予選第4泳者  
リレー 200mMR 1分47秒75 1位 1分42秒58 1位 16
200mFR 1分38秒41 1位 1分35秒31 1位 16
総合得点 100

青文字は大会新記録