• 拠点情報
  • サイトマップ
  • Language
  • Yahoo! JAPAN

    • このサイト内を検索
    • ウェブ全体を検索

PC版

MENU

試合結果

JFE京浜水泳部

第69回神奈川県実業団水泳競技大会結果報告

一般男子&年齢別2年連続のW優勝! 女子も3位に!!~ 一般男子は9年連続・年齢別は2年連続~

第69回神奈川県実業団水泳競技大会
<左から>篠田選手(年齢別) 島田選手(年齢別)、小嶋副主将、金谷主将、森選手
第69回神奈川県実業団水泳競技大会
第69回神奈川県実業団水泳競技大会

7月22日(日)に行われました「神奈川県実業団水泳競技大会」において、JFE京浜水泳部は、一般男子と年齢別の部で2年連続となるW優勝を飾りました。また女子の部でも3位入賞を果たしました。
一般男子の部では9年連続、年齢別の部では2年連続の優勝でしたが、終始安定した強さで競技をリードし、ライバルを寄せ付けず大差を付け優勝することが出来ました。また女子部員は2名しかいないためリレーのチームが組めませんでしたが、着実に得点を重ね3位入賞を果たしました。今大会では12個の大会新記録が生まれましたが、内10個を京浜チームが占めるなど、9月の全国大会に向け大きな弾みをつけることが出来ました。 今年は開催日が例年より約1ヶ月後になったこともあり、会場は極めて厳しい暑さでした。それにもかかわらず、80名を超える大応援団!多くの後援会員の皆様の熱いご声援をいただきました。暑い中、遠方にもかかわらず誠に有難うございました。

 
大会名称:
第69回神奈川県実業団水泳競技大会
日程:
2018年7月22日(日)10:00-15:00
会場:
相模原 銀河アリーナ〈淵野辺公園内〉
成績:
○一般男子の部:優勝!
○年齢別の部:優勝! ○女子の部:3位!!

成績

一般男子の部
順位 チーム 得点
1 JFE京浜 174
2 富士通 134
3 海自横須賀 56
年齢別の部
順位 チーム 得点
1 JFE京浜 198
2 富士フィルム 93
3 海自横連 61
女子の部
順位 チーム 得点
1 海自横須賀 92
2 大和市役所 46
3 JFE京浜 31

※各種目決勝順位によるポイント制
(1位8点、2位7点・・・8位1点)

2018年7月22日神奈川県実業団大会結果(相模原・銀河アリーナプール)

名前 種目 決勝 得点
タイム 順位
1 竹本 崇志 100m背泳ぎ 58秒43 2位 7
200m背泳ぎ 2分06秒97 1位 8
2 瀬田寛人コーチ 50mバタフライ 26秒57   OP参加
3 三島 将嵩 200m自由形 1分52秒34 1位 8
400m自由形 4分03秒24 1位 8
4 氏林倭人コーチ 50m自由形 24秒17 OP参加
50m背泳ぎ 26秒02 OP参加
5 木幡 開 200m自由形 2分00秒45 OP参加
400m自由形 4分15秒09 OP参加
6 伊澤 賢司 100m自由形 52秒05 2位 7
7 金谷 優気 100m平泳ぎ 1分03秒09 OP参加
200m平泳ぎ 2分16秒57 1位 8
8 岡本 雄樹 100m平泳ぎ 1分02秒96 1位 8
200m個人メドレー 2分08秒89 2位 7
9 浜谷 憲周 100mバタフライ 53秒80 1位 8
400m自由形 4分27秒16 OP参加
10 谷本 佳紀 100mバタフライ 57秒10 OP参加
200mバタフライ 2分02秒57 2位 7
11 後藤 弘樹 100m平泳ぎ 1分03秒93 3位 6
200m平泳ぎ 2分18秒50 2位 7
12 宮本 健史 50m自由形 24秒57 OP参加
100m自由形 53秒37 3位 6
13 小嶋 辰哉 200m自由形 1分53秒54 2位 7
400m自由形 4分03秒97 2位 7
14 中村 一弥 100m背泳ぎ 59秒95 4位 5
200m背泳ぎ 2分16秒55 4位 5
15 西尾幸四郎 100m平泳ぎ 1分03秒97 OP参加
200m平泳ぎ 2分22秒62 OP参加
16 菊池 裕雅 50m自由形 26秒16 OP参加
100m自由形 57秒59 OP参加
17 渡会 舜 100mバタフライ 54秒10 2位 7
200mバタフライ 1分59秒35 1位 8
18 桑山 健 200m個人メドレー 2分04秒52 1位 8
リレー 竹本・金谷・渡会・伊澤 400mMR Aチーム 3分44秒84 1位 16
氏林・岡本・浜谷・宮本 400mMR Bチーム 3分46秒46 OP参加
伊澤・宮本・小嶋・渡会 400mMF Aチーム 3分27秒24 1位 16
谷本・岡本・浜谷・三島 400mMF Bチーム 3分28秒68 OP参加
西尾・中村・桑山・菊池 401mMF Cチーム 3分37秒12 OP参加
一般男子総合得点 1位 174
 
1 小西 伶実 100mバタフライ 1分05秒54 1位 8
200m個人メドレー 2分28秒05 2位 7
2 森 万柚子 100m背泳ぎ 1分04秒00 1位 8
50m自由形 27秒30 1位 8
一般女子総合得点 3位 31

赤文字は大会新記録


2018 年7月22日神奈川県実業団大会結果(相模原・銀河アリーナプール)

年齢区分 名前 種目 タイム 順位 得点
50才以上 中村 康英 50m自由形 31秒77 8位 1
50m背泳ぎ 38秒47 4位 5
小倉智也監督 50mバタフライ 31秒08 2位 7
藤本 忠 50m平泳ぎ 34秒65 2位 7
桑原 達夫 50m背泳ぎ 36秒92 2位 7
高島 浩靖 50m平泳ぎ 33秒21 1位 8
杉沢毅コーチ 50m自由形 28秒41 2位 7
50mバタフライ 棄権
40才以上 山口 学功 50m背泳ぎ 34秒45 3位 6
50mバタフライ 28秒84 2位 7
東郷 英章 50m自由形 25秒35 1位 8
50m平泳ぎ 30秒03 1位 8
林 真也 50m自由形 26秒03 2位 7
50m背 28秒06 1位 8
30才以上 内山慎太郎 50m自由形 23秒81 1位 8
100m自由形 失格
池上 肇 50m平泳ぎ 29秒61 1位 8
100m平泳ぎ 1分04秒47 1位 8
田口 涼也 50m自由形 24秒52 2位 7
100m自由形 53秒93 1位 8
植木 貴生 50mバタフライ 25秒89 2位 7
50m背泳ぎ 30秒85 2位 7
篠田 大和 50mバタフライ 27秒25 4位 5
山﨑智史コーチ 50m背泳ぎ 28秒65 1位 8
島田 良祐 50m平泳ぎ 30秒78 2位 7
100m平泳ぎ 1分06秒65 2位 7
リレー 林・池上・植木・内山 200mMR Aチーム 1分45秒64 1位 16
山崎・島田・田口・東郷 200mMR Bチーム 1分50秒15 OP参加
東郷・池上・田口・内山 200mMF Aチーム 1分36秒16 1位 16
山崎・竹本・植木・林 200mMF Bチーム 1分38秒06 OP参加
年齢別総合得点 198

赤文字は大会新記録