• 拠点情報
  • サイトマップ
  • Language
  • Yahoo! JAPAN

    • このサイト内を検索
    • ウェブ全体を検索

PC版

MENU

経営体制

経営体制

取締役

代表取締役 社長 北野 嘉久
代表取締役 副社長 小林 俊文
代表取締役 副社長 曽谷 保博
代表取締役 副社長 西馬 孝文
代表取締役 副社長 小川 博之
取締役(非常勤) 寺畑 雅史

監査役

監査役 上田 弘志
監査役 佐竹 義宏
監査役(非常勤) 原 伸哉

執行役員

社長 北野 嘉久
  • CEO
副社長 小林 俊文
  • 建材センター、鋼管センター、棒線事業部、大阪支社 統括
  • 営業総括部、物流総括部、各セクター部、各営業部、各輸出部、各支社、海外事務所(ドバイ、マニラ) 統括
副社長 曽谷 保博
  • スラグ事業推進センター、スチール研究所 統括
  • 高炉改修計画部、知的財産部、環境防災・リサイクル部、技術企画部、品質保証部、製銑技術部、コークス技術部、製鋼技術部、設備技術部、エネルギー技術部 統括
副社長 西馬 孝文
  • 総務部、法務部、関連企業部、経理部、監査部、労政人事部、組織人事部、安全健康部、人権啓発室 統括
副社長 小川 博之
  • 経営企画部、海外事業総括部、設備計画部、メキシコCGLプロジェクト推進班、技術協力部、IT改革推進部、製鉄所業務プロセス改革班、データサイエンスプロジェクト部、第1原料部、第2原料部、資材部 統括
専務 渡辺 敦
  • 西日本製鉄所長
  • 西日本製鉄所福山地区所長
  • 西日本製鉄所[福山地区]の労務管理、工程管理 担当
専務 斉藤 輝弘
  • 東日本製鉄所長
  • 東日本製鉄所千葉地区所長
  • 東日本製鉄所[千葉地区]の労務管理、工程管理 担当
専務 大木 哲夫
  • 関連企業部、経理部、監査部 担当
専務 門田 純
  • 大阪支社長
  • 西日本地区支社 担当
専務 福島 裕法
  • スラグ事業推進センター 担当
  • IT改革推進部、製鉄所業務プロセス改革班、データサイエンスプロジェクト部、安全健康部、知的財産部、技術企画部、品質保証部、製鋼技術部 担当
  • 技術企画部長
専務 瀬戸 一洋
  • スチール研究所長
専務 古川 誠博
  • 西日本製鉄所倉敷地区所長
  • 西日本製鉄所[倉敷地区]の労務管理、工程管理 担当
専務 野房 喜幸
  • 缶用鋼板セクター長
  • 缶用鋼板セクター部、缶用鋼板営業部、薄板輸出部、海外 事務所(ドバイ、マニラ) 担当
  • 営業総括部の輸出関連業務に関する担当補佐
常務 澤田 宏
  • 設備計画部、設備技術部 担当
  • 高炉改修計画部 担当補佐
  • 設備計画部長
常務 三宅 亮一
  • 鋼管センター副センター長
  • 知多製造所長
常務 𣘺本 直政
  • 棒線事業部副事業部長
  • 営業総括部、物流総括部 担当
常務 広瀬 政之
  • 経営企画部、海外事業総括部、メキシコCGLプロジェクト推進班、技術協力部 担当
常務 須田 守
  • 棒線事業部長
  • 棒線事業部仙台製造所長
常務 石毛 俊朗
  • 東日本製鉄所京浜地区所長
  • 東日本製鉄所[京浜地区]の労務管理、工程管理 担当
常務 大河内 巌
  • 高炉改修計画部、環境防災・リサイクル部、製銑技術部、コークス技術部、エネルギー技術部 担当
常務 浅見 忠世
  • 西日本製鉄所副所長(労働人事部、[倉敷地区・福山地区]総務部 担当、[倉敷地区・福山地区]の安全健康室、環境・防災部担当補佐)
常務 古米 孝行
  • 厚板セクター副セクター長
  • 東日本製鉄所京浜地区副所長(安全健康室、環境・防災部、品質保証室、商品技術部、製銑部、製鋼部、熱延部、冷延部、厚板部、溶接管部、設備部、制御部、エネルギー部、スラグ部 担当)
常務 堀江 亮介
  • 厚板セクター長、鉄粉セクター長
  • 厚板セクター部、鉄粉セクター部、厚板営業部、鉄粉営業部、厚板・形鋼輸出部 担当
常務 新田 哲
  • IT改革推進部、製鉄所業務プロセス改革班 担当補佐
常務 大門 博史
  • 第1原料部、第2原料部、資材部 担当
常務 錦織 正規
  • ステンレスセクター副セクター長
  • 東日本製鉄所千葉地区副所長(安全健康室、環境・防災部、品質保証室、商品技術部、製銑部、コークス部、製鋼部、熱延部、第1冷延部、第2冷延部、ステンレス部、鉄粉部、設備部、制御部、エネルギー部、スラグ部 担当)
常務 後藤 俊二
  • 建材センター副センター長
  • 西日本製鉄所福山地区副所長(安全健康室、環境・防災部、品質保証室、薄板商品技術部、鋼材商品技術部、製銑部、コークス部、製鋼部、熱延部、冷延部、錫鍍金部、厚板部、条鋼部、溶接管部、設備部、制御部、エネルギー部、スラグ部 担当)
常務 上田 洋輔
  • 総務部、法務部、労政人事部、組織人事部、人権啓発室 担当
  • 安全健康部 担当補佐
  • 組織人事部長
常務 祖母井 紀史
  • 薄板セクター長
  • 薄板セクター部、薄板営業部、自動車鋼材営業部、名古屋支社 担当
常務 長滝 康伸
  • 薄板セクター副セクター長
  • スチール研究所副所長(薄板加工技術研究部、薄板研究部、表面処理研究部、缶・ラミネート材料研究部、電磁鋼板研究部、ステンレス鋼研究部、鉄粉・磁性材料研究部、機能材料研究部、千葉地区 担当)
常務 岩山 眞士
  • 東日本製鉄所副所長(労働人事部、[千葉地区・京浜地区]総務部 担当、[千葉地区・京浜地区]の安全健康室、環境・防災部 担当補佐)
常務 花澤 和浩
  • スチール研究所副所長(環境プロセス研究部、製銑研究部、製鋼研究部、スラグ・耐火物研究部、圧延・加工プロセス研究部、鋼材研究部、棒鋼・線材研究部、鋼管・鋳物研究部、倉敷地区、福山地区、知多地区 担当)
常務 風間 彰
  • データサイエンスプロジェクト部 担当補佐
常務 丸山 隆
  • スラグ事業推進センター 担当補佐
  • スラグ事業推進センター長兼同スラグ営業部長
常務 井原 正規
  • 電磁鋼板セクター長、ステンレスセクター長
  • 電磁鋼板セクター部、ステンレスセクター部、電機鋼板営業部、電磁鋼板営業部、ステンレス・特殊鋼営業部 担当
常務 大島 健二
  • 電磁鋼板セクター副セクター長
  • 西日本製鉄所倉敷地区副所長(安全健康室、環境・防災部、品質保証室、薄板商品技術部、鋼材商品技術部、製銑部、コークス部、製鋼部、熱延部、冷延部、電磁部、厚板部、条鋼部、設備部、制御部、エネルギー部、スラグ部 担当)
常務 関谷 慶宣
  • 建材センター長
  • 東日本地区支社(名古屋除く) 担当
常務 松永 浩司
  • 鋼管センター長