大会結果
2017年度大会結果
全日本実業団陸上に若手3選手が出場!
■ 第2回中国実業団長距離記録会結果
期 日 |
9月16日(土) |
場 所 |
みよし運動公園陸上競技場(三次市) |
成 績
■5000m |
第5位 |
チャールズ・ディランゴ |
13分54秒73 |
第7位 |
岡本 雄大 |
13分55秒78 |
第8位 |
パトリック・キマニ |
14分04秒48 |
第9位 |
松村 陣之助 |
14分08秒44 |
|
久保岡 諭司 |
14分11秒36 |
|
大谷 健太 |
14分25秒69 |
|
土久岡 陽祐 |
14分34秒56 |
|
大谷 康太 |
14分40秒56 |
|
松村 元輝 |
14分43秒09 |
|
村上 優輝 |
14分44秒34 |
・第1位 |
ダニエル・キプケモイ |
(西鉄) |
13分26秒50 |
■ 第65回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会結果
期 日 |
9月22日(金)~24日(日) |
場 所 |
ヤンマースタジアム長居(大阪市) |
成 績
■5000m決勝 (9/24) |
第18位 |
岡本 雄大 |
13分51秒12 |
第50位 |
松村 陣之助 |
14分14秒51 |
第51位 |
パトリック・キマニ |
14分14秒59 |
・優 勝 |
ジョナサン・ディク |
(日立物流) |
13分24秒07 |
・第2位 |
レダマ・ウェズレイ |
(SUBARU) |
13分33秒72 |
・第3位 |
アッバイナ・デグ |
(安川電機) |
13分34秒48 |
|
↑【写真】1組目で日本人選手トップ争いをする岡本 |
☆レースメモ☆
全国の有力実業団選手の頂点を決める全日本実業団陸上が、大阪で行われました。
最終日となる5000mは3組のタイムレースで行われました。1組目には岡本が出場。岡本は先頭集団につけ、1000mを2分43秒、2000mを5分27秒のハイペースで通過しました。2400m過ぎから先頭集団が、外国人選手と日本人選手とに分かれ、ペースが落ちつきました。岡本は徐々に集団の上位へ上がっていき、3000mを8分16秒で通過。序盤のハイペースで後半は苦しみますが、ラスト1周を56秒でスパートし、組の8着(日本人選手4着)に入りました。
2組目のキマニはスタートで出遅れ、最初の位置取りで集団最後方に。徐々に順位を上げていきますが、2000m過ぎから集団が2つに分かれ、キマニは第2集団の先頭に。懸命に先頭集団を追いますが、後半は粘りきれず組の15着でフィニッシュしました。また、3組目にはルーキーの松村(陣)が出場。有力選手が肩を並べる中、物怖じしない走りで集団の上位につけてレースを進めました。3000mを8分16秒で通過し、自己ベスト更新に期待がかかりましたが、終盤遅れ、組の19着でゴールしました。
■ 第258回日本体育大学長距離競技会結果
期 日 |
9月23日(土) |
場 所 |
日本体育大学健志台陸上競技場(横浜市) |
成 績
■10000m |
16組2着 |
チャールズ・ディランゴ |
28分25秒89 |
15組15着 |
久保岡 諭司 |
29分30秒01 |
☆レースメモ☆
日体大記録会の10000mに当部から2選手が出場しました。久保岡は5000mを14分37秒で通過し、7000mまで先頭集団につけていましたが、そこからのペースアップに対応出来ず、組の15着でゴール。ディランゴは先頭集団につけてレースを進めました。ペースが上がりきらない中、ラスト1周で先頭へ出てスパート。ラスト200mでかわされてしまいますが、昨シーズン1度も走っていなかった10000mで28分台をマークしました。
第3回中国実業団記録会に5選手が出場!
■ 第3回中国実業団長距離記録会結果
期 日 |
9月30日(土) |
場 所 |
みよし運動公園陸上競技場(三次市) |
成 績
■10000m |
第8位 |
パトリック・キマニ |
29分13秒76 |
|
土久岡 陽祐 |
29分24秒92 |
|
大谷 健太 |
29分41秒51 |
|
松村 元輝 |
29分43秒20 |
|
大谷 康太 |
29分59秒19 |
・第1位 |
岡本 直己 |
(中国電力) |
28分43秒20 |
・第2位 |
森川 翔平 |
(山陽特殊製鋼) |
28分50秒37 |
・第3位 |
久井原 歩 |
(黒崎播磨) |
28分56秒35 |
|
|
↑先頭集団で力走するキマニ選手 |
↑粘りの走りで順位を上げる土久岡選手 |
☆レースメモ☆
第3回中国実業団記録会に、当部からは5選手が出場しました。当日はナイターのため、9月末で気温が12℃、風も弱く絶好のコンディションとなりました。10000mは2組で行われ、最終組は大谷(健)、土久岡、松村(元)、キマニの4選手が出場し、ディランゴが8000mまでペースメーカーをつとめました。ディランゴは1周69~70秒でペースメイクし、4選手とも大きな先頭集団のなかにつけていました。4000mを11分30秒で通過すると、大谷(健)、松村(元)が集団から離れました。6000mを過ぎて、さらにペースが上がるとキマニが集団から遅れ第2集団に。キマニは終盤粘りがきかず、後退したものの自己ベストまでわずかの走りをしました。また、土久岡は3000mで集団から遅れましたが、持ち前の粘りで順位を上げ、29分台前半をマークしました。
また、1組に出場した大谷(康)は中盤に先頭集団から離されますが、1人で1000m3分のペースで押していき、30分切りでフィニッシュしました。