大会名  第36回日本選手権千葉県大会
  9月12日[11:55]  球場名:天台球場
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
JFE東日本 0 5 1 0 1 0 3               10
かずさマジック 0000010       1
状況:試合終了->試合終了!
10−1で勝ちました!この結果、千葉第1位で日本選手権関東代表決定戦に進みます。初戦は10月6日、12:30〜太田運動公園での試合となります。

JFEメンバー
打順
ポジション
選手名
1
右翼手
落合
2
二塁手
竹内仁
3
三塁手
佐藤
4
中堅手
金森
5
三塁手
田浦
6
D H
岡崎
7
左翼手
竹内友
8
捕 手
木村
9
遊撃手
津留
P
投 手
松村
◆投 手
【JFE東日本】
先発 松村
 2 川崎(7回〜) 


【かずさマジック】
先発 斎藤
 2 末次(2回1死〜)
 3 中川(5回〜)


◆野 手

竹内仁⇒PH大澤(7回)
大澤 ⇒PR市川(7回)
金森 ⇒8尾張(7回)

【かずさマジック】
1 伊藤
2 岡野
3 和田
4 鬼崎
5 河本
6 島影
7 松本
8 山縣
9 相良

試合経過
試合開始前
1回表  プレイボール! (12時07分)
    落合 レフトフライ。 竹内仁 セカンドゴロ。 佐藤 四球で出塁。 牽制に飛び出し、タッチアウト。 (12時07分)
1回裏  松村の立ち上がりを、木村の強肩が救う! (12時16分)
    1番 レフト線へポトリと落ちるヒット。 盗塁失敗で一死。 2番 ショートゴロ。 3番 センター前ヒット。 4番 ライトフライでチェンジ。   (12時16分)
2回表  打線爆発! (12時39分)
    金森 ショートフライ。 田浦 レフト前へのクリーンヒット! 岡崎 四球で一死1・2塁。 竹内友  レフト線へのタイムリー二塁打!一死2・3塁。 木村 四球で一死満塁。 津留 内野ゴロ失策で追加点!一死満塁。 落合 ライト前タイムリーヒット!一 死満塁。   (12時39分)
    竹内仁 ライト線への2点タイムリー二塁打!一死2・3塁。 佐藤 空振り三振。 金森 ファーストゴロでチェンジ。 (12時40分)
2回裏  松村、テンポよく抑える! (12時43分)
    5番 レフトフライ。 6番 空振り三振。 7番 センター前ヒット。 8番 レフトフライでチェンジ。 (12時43分)
3回表  二死から追加点! (12時59分)
    田浦 ライトフライ。 岡崎 ライトフライ。 竹内友 センター後方への二塁打で出塁! 木村 セン ター前へのタイムリーヒット!二死1塁。 津留 レフト前ヒットで二死1・2塁。 落合 四球で二死満塁。 竹内仁 見逃し三振。  (12時 59分)
3回裏  松村、好投を続ける! (13時04分)
    9番 ショートゴロ。 1番 ピッチャーゴロ。 2番 ファースト強襲ヒット。 3番 サードフライでチェンジ! (13時04分)
4回表  この回は無失点。 (13時14分)
    佐藤 センター前ヒット! 金森 セカンドゴロで一死1塁。 田浦 センターフライで二死3塁。 岡崎 サードゴロでチェンジ。 (13時14分)
4回裏  落合のファインプレーからリズム良く三者凡退! (13時18分)
    4番 ライトフライ。落合が右中間の打球をダイビングキャッチ! 5番 ピッチャーゴロ。 6番 空振り三振! (13時18分)
5回表  落合のタイムリーで更に1点追加! (13時31分)
    竹内友 死球。 木村 犠打成功で一死2塁。 津留 センターフライで二死2塁。 落合 センター越えのタイムリー二塁打で追加点! 竹内仁 センターフライでチェンジ。 (13時31分)
5回表  松村、無失点で5回終了! (13時35分)
    7番 ライトフライ。 8番 空振り三振。 9番 ライト前ヒット。 1番 センター前ヒットで二死1・2塁。 2番 セカンドゴロでチェンジ! (13時35分)
5回裏  松村、無失点で5回終了! (13時38分)
6回表  この回は三者凡退。 (13時50分)
    佐藤 空振り三振。 金森 見逃し三振。 田浦 ショートゴロでチェンジ。 (13時50分)
6回裏  守備の乱れで1点を失う。 (13時57分)
    3番 空振り三振。 4番 ピッチャーゴロ。 5番 センター前ヒット。 6番 ライト前ヒット。守備の乱れの間に1点を失い、二死2塁。 7番 ライトフライでチェンジ。 (13時57分)
7回表  岡崎の本塁打から3点を奪う! (14時08分)
    岡崎 ライトスタンドへ飛び込むソロ本塁打! 竹内友 レフト前ヒット! 木村 犠打成功で一死2塁。  津留 ライト前ヒット!一死1・3塁。 落合 センター前タイムリーヒット!一死1・2塁。 代打大澤 センター前へタイムリーヒット!一死1・2塁。    (14時08分)
    佐藤 サードゴロ併殺打でチェンジ。 (14時08分)
7回裏  最後は川崎が締める! (14時13分)
    【投手】松村⇒川崎 8番 ライト前ヒット。 9番 空振り三振! 1番 レフト前ヒット。一死1・2塁。 2番 レフトフライ。二死1・2塁。 3番 センターフライでゲームセット! (14時13分)
試合終了  試合終了! (14時17分)
    10−1で勝ちました!この結果、千葉第1位で日本選手権関東代表決定戦に進みます。初戦は10月6日、12:30〜太田運動公園での試合となります。 (14時17分)