大会名  第80回都市対抗野球南関東大会 第二代表決定戦
  6月20日[11:00]  球場名:千葉マリンスタジアム
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
日本通運 0 4 0 0 1 0 0 0 0           5
JFE東日本 000020001     3
状況:試合終了->試合終了!
5対3で敗れました。南関東第3位となり、7月6日から行われます関東代表決定戦にまわります。引き続き、ご声援宜しくお願いします。

JFEメンバー
打順
ポジション
選手名
1
中堅手
落合
2
遊撃手
大河原
3
一塁手
佐藤
4
三塁手
田浦
5
左翼手
金森
6
D H
岡崎
7
右翼手
竹内友
8
捕 手
木村
9
二塁手
中西
P
投 手
福井
◆投 手

【JFE東日本】
先発 福井
2  川崎(2回途中)
3  三橋(6回)
4  松村(8回途中)

【日本通運】
先発 阿南


◆野 手
5回 竹内友⇒PH大澤
7回 落合⇒PH竹内仁
8回 中西⇒尾張
9回 尾張⇒PH藤岡
   


 

試合経過
試合開始前
1回表  プレイボール! (10時55分)
    1番 微妙な判定も、四球で出塁。 (10時55分)
    2番 犠打を決めて、一死2塁。 (10時56分)
    3番 サードへのライナー。田浦、ジャンプしてキャッチ!二死2塁。 (10時58分)
    4番 フルカウントからアウトコースのストレートで見逃し三振!チェンジ! (11時01分)
1回裏  試合続行中! (11時03分)
    落合 ピッチャーゴロで一死。 (11時03分)
    大河原 捕らえた打球もピッチャー正面へのゴロ。二死。 (11時05分)
    佐藤 セカンドゴロでチェンジ。 (11時05分)
2回表  試合続行中! (11時08分)
    5番 死球で出塁。 (11時08分)
    6番 犠打がフィルダースチョイスとなって、無死1・2塁。 (11時10分)
    7番 犠打成功で一死2・3塁。 (11時11分)
    8番 甘い変化球を捕らえられ、右中間を破る2点タイムリー三塁打。 (11時14分)
    9番 ストレートの四球で出塁。一死1・3塁。 (11時15分)
    1番 カウント2−1からスクイズを決められ、二死2塁。 (11時17分)
    2番 ライト線へのタイムリー三塁打。 (11時19分)
    【投手交代】福井⇒川崎 (11時19分)
    3番 ショートゴロでチェンジ。 (11時22分)
2回裏  試合続行中! (11時24分)
    田浦 ストレートの四球で出塁。 (11時24分)
    金森 ライナーで中堅手を越える2ベースヒット!無死2・3塁。 (11時27分)
    岡崎 ストレートの四球で無死満塁。 (11時28分)
    竹内友 インコースのストレートに空振り三振。 (11時30分)
    木村 低めの変化球に空振り三振。 (11時33分)
    中西 空振り三振。チェンジ。 (11時36分)
3回表  試合続行中! (11時38分)
    4番 変化球をうまく合わせられ、ライト前ヒット。 (11時38分)
    木村、2盗を自慢の強肩で阻止!一死走者なし。 (11時39分)
    5番 内野失策で出塁。一死1塁。 (11時40分)
    6番 アウトコースのスライダーで空振り三振!二死1塁。 (11時42分)
    7番 アウトコースのスライダーで空振り三振!チェンジ! (11時44分)
3回裏  試合続行中! (11時47分)
    落合 セカンドゴロで一死。 (11時47分)
    大河原 ショートゴロで二死。 (11時49分)
    佐藤 ショートゴロでチェンジ。 (11時51分)
4回表  試合続行中! (11時54分)
    8番 セーフティーバンドが決まり、内野安打。 (11時54分)
    9番 犠打成功で一死2塁。 (11時54分)
    1番 変化球を打たせ、セカンドハーフライナー。二死2塁。 (11時57分)
    2番 初球をセンターへ打ち上げ、チェンジ。 (11時57分)
4回裏  試合続行中! (12時02分)
    田浦 ショートゴロで一死。 (12時02分)
    金森 セカンドゴロで二死。 (12時02分)
    岡崎 ショートゴロでチェンジ。 (12時02分)
5回表  試合続行中! (12時05分)
    3番 ライトフライで一死。 (12時05分)
    4番 センター定位置のフライで二死。 (12時06分)
    5番 死球で出塁。 (12時07分)
    盗塁成功で二死2塁。 (12時08分)
    6番 センターフェンス直撃のタイムリー二塁打。 (12時09分)
    7番 セカンドフライでチェンジ。 (12時10分)
5回裏  試合続行中! (12時11分)
    【選手交代】竹内友⇒代打:大澤 (12時11分)
    大澤 甘いストレートを逃さず、左中間スタンドへのソロホームラン! (12時13分)
    木村 右中間を破る3ベースヒット!送球が逸れる間に一気にホームイン! (12時15分)
    中西 捕らえた打球もファースト正面へのゴロ。 (12時16分)
    落合 高めのスライダーで空振り三振。 (12時17分)
    大河原 四球で出塁。 (12時18分)
    佐藤 追い込まれながら低めの変化球をライト前へ運ぶ!二死1・3塁。 (12時20分)
    田浦 アウトコースのストレートに空振り三振。チェンジ。 (12時23分)
6回表  試合続行中! (12時26分)
    【投手交代】川崎⇒三橋 (12時26分)
    8番 フルカウントから四球で出塁。 (12時30分)
    9番 犠打を木村が素早い動きで2塁封殺!1塁もアウトでダブルプレー! (12時32分)
    1番 死球で出塁。 (12時34分)
    2番 死球で二死1・2塁。 (12時37分)
    3番 ファーストファールフライでチェンジ。 (12時39分)
6回裏  試合続行中! (12時42分)
    金森 アウトコースのスライダーで見逃し三振。 (12時42分)
    岡崎 センター前へのライナーを好捕され、二死。 (12時43分)
    大澤 ライトファールフライでチェンジ。 (12時44分)
7回表  試合続行中! (12時46分)
    4番 ピッチャーゴロで一死。 (12時46分)
    5番 ピッチャーゴロで二死。 (12時47分)
    6番 アウトコース147キロのストレートで見逃し三振!チェンジ! (12時50分)
7回裏  試合続行中! (12時53分)
    木村 ライト定位置へのフライで一死。 (12時53分)
    中西 アウトコースのスライダーで見逃し三振。 (12時54分)
    【選手交代】落合⇒代打:竹内仁 (12時55分)
    竹内仁 追い込まれながらも変化球をライト前に運ぶヒットで出塁! (12時56分)
    大河原 フルカウントからボールを見極め、四球で出塁。二死1・2塁。 (12時58分)
    佐藤 ライト正面へのライナーでチェンジ。 (13時01分)
8回表  試合続行中! (13時04分)
    7番 変化球を打たせてファーストゴロ。 (13時04分)
    8番 四球で出塁。 (13時05分)
    9番 犠打成功で二死2塁。 (13時07分)
    【投手交代】三橋⇒松村 (13時08分)
    1番 死球で二死1・2塁。 (13時11分)
    2番 サードゴロでチェンジ! (13時12分)
8回裏  試合続行中! (13時14分)
    田浦 ライトフライで一死。 (13時14分)
    金森 アウトコースのスライダーで見逃し三振。 (13時15分)
    岡崎 サードゴロでチェンジ。 (13時16分)
9回表  試合続行中! (13時18分)
    3番 セカンドフライで一死。 (13時18分)
    4番 センターへのフライで二死。 (13時20分)
    5番 セカンドゴロでチェンジ。 (13時21分)
9回裏  試合続行中! (13時24分)
    大澤 レフトスタンドへこの試合2本目のソロ本塁打! (13時24分)
    木村 ピッチャーゴロで一死。 (13時26分)
    【選手交代】尾張⇒代打:藤岡 (13時26分)
    藤岡 サードゴロで二死。 (13時26分)
    竹内仁 ショートゴロでゲームセット。 (13時27分)
試合終了  試合終了! (13時30分)
    5対3で敗れました。南関東第3位となり、7月6日から行われます関東代表決定戦にまわります。引き続き、ご声援宜しくお願いします。 (13時30分)