経営体制

経営体制

取締役

代表取締役 社長 柿木 厚司
代表取締役 副社長 丹村 洋一
代表取締役 副社長 岡 弘
代表取締役 副社長 上田 弘志
代表取締役 副社長 小林 俊文
取締役(非常勤) 岡田 伸一

監査役

監査役 黒川 康
監査役 弓手 崇生
監査役(非常勤) 原 伸哉

執行役員

社長 柿木 厚司
  • CEO
副社長 丹村 洋一
  • スチール研究所、東日本製鉄所、西日本製鉄所、知多製造所 統括
  • 知的財産部、環境防災・リサイクル部、技術企画部、品質保証部、製銑技術部、コークス技術部、製鋼技術部、設備技術部、スラグ事業推進部 統括
  • 安全衛生部 担当
副社長 岡 弘
  • 経営企画部、設備計画部、ベトナムFHSプロジェクト推進班、メキシコCGLプロジェクト推進班、技術協力部、第1原料部、第2原料部、資材部 統括
副社長 上田 弘志
  • 総務部、法務部、関連企業部、経理部、監査部、労政人事部、組織人事部、人権啓発室 統括
副社長 小林 俊文
  • 建材センター、鋼管センター、棒線事業部、大阪支社 統括
  • IT改革推進部、営業総括部、物流総括部、各セクター部、各営業部、各輸出部、各支社、海外事務所(ドバイ、ジャカルタ、マニラ) 統括
専務 弟子丸 慎一
  • 西日本製鉄所長
  • 西日本製鉄所倉敷地区所長
  • 西日本製鉄所[倉敷地区]の労務管理、工程管理 担当
専務 北野 嘉久
  • 東日本製鉄所長
  • 東日本製鉄所千葉地区所長
  • 東日本製鉄所[千葉地区]の労務管理、工程管理 担当
専務 曽谷 保博
  • スチール研究所長
専務 浜野 晃彦
  • 電磁鋼板セクター長
  • 鋼管センター長
  • 電磁鋼板セクター部、電機鋼板営業部、電磁鋼板営業部 担当
専務 寺畑 雅史
  • 総務部、法務部、労政人事部、組織人事部、人権啓発室 担当
  • 安全衛生部 担当補佐
専務 西馬 孝文
  • 薄板セクター長
  • 薄板セクター部、薄板営業部、自動車鋼材営業部、名古屋支社 担当
専務 日下 修一
  • 東日本製鉄所京浜地区所長
  • 東日本製鉄所[京浜地区]の労務管理、工程管理 担当
専務 那須 七信
  • 建材センター長
  • 東日本地区支社(名古屋除く) 担当
専務 松岡 才二
  • スチール研究所副所長(環境プロセス研究部、製銑研究部、製鋼研究部、スラグ・耐火物研究部、圧延・加工プロセス研究部、鋼材研究部、棒鋼・線材研究部、鋼管・鋳物研究部、倉敷地区、福山地区、知多地区 担当)
専務 小川 博之
  • 経営企画部、ベトナムFHSプロジェクト推進班、メキシコCGLプロジェクト推進班、技術協力部 担当
専務 渡辺 敦
  • 知的財産部、環境防災・リサイクル部、技術企画部、品質保証部、製銑技術部、コークス技術部、製鋼技術部、スラグ事業推進部 担当
常務 川 真一
  • 大阪支社長
  • 西日本地区支社 担当
常務 斉藤 輝弘
  • 缶用鋼板セクター副セクター長
  • 東日本製鉄所千葉地区副所長(安全衛生室、環境・防災部、品質保証室、商品技術部、製銑部、コークス部、製鋼部、熱延部、第1冷延部、第2冷延部、ステンレス部、鉄粉部、設備部、制御部、エネルギー部、スラグ部 担当)
常務 門田 純
  • 厚板セクター長、鉄粉セクター長
  • 厚板セクター部、鉄粉セクター部、厚板営業部、鉄粉営業部、厚板・形鋼輸出部 担当
常務 福島 裕法
  • 西日本製鉄所福山地区所長
  • 西日本製鉄所[福山地区]の労務管理、工程管理 担当
常務 瀬戸 一洋
  • 薄板セクター副セクター長
  • スチール研究所副所長(薄板加工技術研究部、薄板研究部、表面処理研究部、缶・ラミネート材料研究部、電磁鋼板研究部、ステンレス鋼研究部、鉄粉・磁性材料研究部、千葉地区 担当)
常務 藤原 弘之
  • 第1原料部、第2原料部、資材部 担当
常務 林 周一郎
  • ステンレスセクター長
  • 鋼管センター副センター長(エネルギー鋼材輸出部 担当)
  • ステンレスセクター部、ステンレス・特殊鋼営業部 担当
常務 黒田 茂
  • 電磁鋼板セクター副セクター長
  • 西日本製鉄所倉敷地区副所長(安全衛生室、環境・防災室、品質保証室、薄板商品技術部、鋼材商品技術部、製銑部、コークス部、製鋼部、熱延部、冷延部、電磁部、厚板部、条鋼部、設備部、制御部、エネルギー部、スラグ部 担当)
常務 古川 誠博
  • 薄板セクター副セクター長
  • IT改革推進部、製鉄所業務プロセス改革班 担当
  • 薄板セクター部 担当補佐
常務 野房 喜幸
  • 缶用鋼板セクター長
  • 缶用鋼板セクター部、缶用鋼板営業部、薄板輸出部、海外事務所(ドバイ、ジャカルタ、マニラ) 担当
常務 田中 利弘
  • 関連企業部、経理部、監査部 担当
常務 澤田 宏
  • 設備計画部、設備技術部 担当
常務 三宅 亮一
  • 鋼管センター副センター長
  • 知多製造所長
常務 橋本 直政
  • 棒線事業部副事業部長
  • 営業総括部、物流総括部 担当
常務 広瀬 政之
  • 経営企画部 担当補佐
  • 経営企画部長
常務 須田 守
  • 棒線事業部長
  • 棒線事業部仙台製造所長
常務 石毛 俊朗
  • 厚板セクター副セクター長
  • 東日本製鉄所京浜地区副所長(安全衛生室、環境・防災部、品質保証室、商品技術部、製銑部、コークス部、製鋼部、熱延部、冷延部、厚板部、溶接管部、設備部、制御部、エネルギー部、スラグ部 担当)
常務 大河内 巌
  • 建材センター副センター長
  • 西日本製鉄所福山地区副所長(安全衛生室、環境・防災室、品質保証室、薄板商品技術部、鋼材商品技術部、製銑部、コークス部、製鋼部、熱延部、冷延部、錫鍍金部、厚板部、条鋼部、溶接管部、設備部、制御部、エネルギー部、スラグ部 担当)